Надзор за исполнением жилищного законодательства

04.05.2016

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением жилищных прав граждан, в том числе исполнением управляющими организациями обязанностей по содержанию жилищного фонда.

Анализ проведенных проверок свидетельствует о допускаемых управляющими организациями нарушениях требований Жилищного кодекса РФ, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, иных требований законодательства. Зачастую выявляются грубые нарушения закона при исполнении договоров на обслуживание многоквартирных домов.

В ряде случаев проверки сотрудниками прокуратуры проводятся с участием, проживающих в многоквартирных домах, граждан, имеющих активную жизненную позицию и знающих о существующих проблемах.

Так, в истекшем периоде 2016 года прокуратурой района выявлено 74 нарушения в сфере ЖКХ, в связи с чем внесено 7 протестов на незаконные акты, 27 представлений об устранении нарушений закона, 1 управляющая организации по постановлению прокуратуры привлечена к административной ответственности за ненадлежащее содержание многоквартирных жилых домов.

Заместитель прокурора Ленинского района г. Смоленска Е.А. Пономарева