Надзор за исполнением налогового законодательства

24.05.2017

В истекшем периоде 2017 года в ходе проведенной прокуратурой Ленинского района города Смоленска проверки по обращению гражданина в действиях должностных лиц Межрайонной ИФНС России № 6 по Смоленской области выявлены нарушения налогового законодательства при начислении налога на имущество физических лиц.

В ходе проведенной проверки установлено, что первичная техническая инвентаризация квартиры заявителя проводилась после 1 марта 2013 года, в связи с чем сведения об исчислении ее инвентаризационной стоимости для целей налогообложения уполномоченными органами в налоговые органы не предоставлялись.

Документы, подтверждающие сведения о размере инвентаризационной стоимости, послужившие основанием для расчета заявителю налога на имущество (квартиру) за 2013 - 2015 г.г. налоговым органом в ходе проверки не представлены.

С учетом выявленных нарушений требований ст. 404 Налогового кодекса РФ, прокуратурой района в адрес начальника налогового органа внесено представление об устранении нарушений налогового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска юрист 1 класса Е.А. Семенова