Надзор над соблюдением законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре

08.06.2017

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска проведена проверка исполнения законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

В ходе проверки установлено, что на территории Ленинского района г. Смоленска зарегистрировано юридическое лицо, которое в своем фирменном наименовании использует термин «адвокатура». Основным видом деятельности юридического лица по информации из ЕГРЮЛ является деятельность в области права. Сведения о наличии статуса адвоката у учредителей и директора в  реестре адвокатов Смоленской области  отсутствуют. Таким образом, юридическим лицом в нарушение требований ст. 5 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в фирменном наименовании используется термин «адвокатура».

По результатам проверки, проведенной прокуратурой района, в подготовлено и направлено в суд исковое заявлении о признании незаконным использования в фирменном наименовании термина «адвокатура» и возложении  обязанности на учредителей общества по внесению изменений в учредительные документы. В настоящее время исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, решение вступило в законную силу.