Александр Новиков проверил ход ремонта подземных переходов и благоустройства дворовых территорий

Во время рабочей поездки Глава Смоленска проконтролировал ремонт подземных переходов на площади Победы и Колхозной площади. Значительная часть работ уже выполнена: зачищены и покрашены арки козырьков, демонтированы ступени, смонтированы подсистемы вентилируемого фасада внутри и с уличной стороны, ведется укладка брусчатки с водосточными лотками, почти завершены внутренние отделочные работы.

Острой проблемой для подземных переходов всегда была разрисовка стен и нанесение незаконных граффити. Чтобы предупредить акты вандализма, в переходе на площади Победы будут работать 10 видеокамер, на Колхозной площади – 5. Это наиболее эффективная мера для выявления нарушителей и предотвращения подобных случаев.

Срок завершения ремонта подземных переходов по контракту – 31 мая, однако подрядчик обещает выполнить все работы уже к началу следующего месяца.

Посетил Александр Новиков и дворовые территории, где в этом году пройдут работы по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Ещё на начальном этапе важно понимать, что конкретно планируется делать и на что стоит обратить особое внимание с учетом пожеланий местных жителей.

Благоустройство пройдет во дворах домов 22/72 по улице Петра Алексеева, 36 по улице Ударников, 11 по улице Пригородной. Одно из основных условий включения в программу – инициатива самих смолян, проведение собрания собственников и сбор необходимых документов.

Глава города на месте проведения работ встретился с представителями подрядной организации и обсудил с ними ключевые моменты ремонта. Рабочие уже приступили к фрезерованию старого покрытия. Далее им предстоит произвести укладку асфальта и устройство брусчатки, заменить лавочки и освещение. Александр Новиков акцентировал внимание ремонтников на необходимость комплексного подхода к благоустройству – надо выполнить озеленение двора, косметический ремонт малых архитектурных форм, детской площадки, привести территорию в порядок совместно с управляющей компанией.

«Работы должны быть выполнены качественно и на долгие годы – строители несут ответственность не только перед администрацией города, но и перед смолянами в первую очередь. Поэтому совместно с жителями будем контролировать ход благоустройства на всех этапах ремонта», – подчеркнул Глава Смоленска.

Опубликовано: 18.04.2024 09:27 Просмотров: 524