Детский «КиноМай»

В мае проходит благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай». В этом году ребят ждала не только насыщенная кинопрограмма, но и множество мастер-классов, творческих встреч и акций.

В программу кинопоказов вошли 29 полнометражных кинокартин, короткометражные фильмы-победители различных конкурсов, мультфильмы киностудии «Пчела» и Открытого Российского кинофестиваля анимационного кино (Суздаль-2017).

Зрители увидели не только классику детского советского кинематографа, представленную в этом году «Усатым нянем», «Маленькой принцессой», «Мио, мой Мио» режиссера Владимира Грамматикова, но и киноновинки отечественного проката: «28 панфиловцев» (режиссеры Андрей Шальопа и Ким Дружинин) и «Землетрясение» (режиссер Сарик Андреасян).

Отличительной чертой программы IX-ой кинонедели стали визиты «звездных» волонтеров – кинематографистов разных поколений и творческих цехов, которые представили свои проекты, провели мастер-классы и пообщались со зрителями.

Традиционно в рамках кинонедели организовываются поездки в детские дома, продолжают высадку деревьев в Лопатинском саду Смоленска на аллее КиноМая, а также оказывается адресная материальная помощь детским социальным учреждениям региона.