6. Вспомните об этом, приобретая товар или услугу

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому, выбирая товар (услугу), не забывайте о тех несложных правилах, которые необходимо соблюдать при оформлении покупки или при заключении договора на услугу.

1. Любое предприятие или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, должны предоставить информацию о себе (наименование организации, место ее нахождения, режим работы, а индивидуальный предприниматель должен предоставить сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа).

Отсутствие указанной информации, а также отказ продавца ее предоставить говорит о том, что, заключив договор. Вы рискуете столкнуться с большими неприятностями.

1. Выбирая товар (услугу) по рекламному объявлению, убедитесь в реальном существовании интересующей Вас фирмы, действительно ли она оказывает подобные услуги, и оформите подробный договор, в котором оговорите все интересующие Вас условия.
  2. Заключая договор, никогда не подписывайте его сразу. Внимательно прочитайте содержание договора и убедитесь, что Вас устраивают все условия, указанные в нем. Если какие-либо важные пункты отсутствуют, предложите включить их в текст договора, ведь договор - это соглашение равноправных сторон, каждая из которых вправе предложить свои условия.
  3. Сохраняйте все документы - товарные чеки, квитанции, копии договоров и др. Требуйте товарные чеки при покупке дорогостоящих непродовольственных товаров на рынке.
  4. Если условия договора не соблюдаются, постарайтесь подтвердить это документально. Например, если поезд опоздал, попросите сделать отметку о прибытии в Вашем билете.
  5. Если Вы считаете, что закон и справедливость на Вашей стороне, не стесняйтесь предъявлять претензии.
  6. Все претензии предъявляйте в письменной форме, фиксируйте даты обращения, так как в ряде случаев за просрочку выполнения Ваших требований законодательство предусматривает уплату неустойки.
  7. Если Вам сложно вести переговоры с фирмой или предпринимателем, обратитесь за помощью в отдел по защите прав потребителей Администрации города (телефон +7 (4812) 38-16-76).

Информация подготовлена отделом по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации г. Смоленска