Динамика объема инвестиций в основной капитал в 2023 году

В 2023 году объем инвестиций в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составил 18,6 млрд рублей (на 7,0 млрд рублей больше чем в 2022 году) – 145,7 % к 2022 году в сопоставимой оценке.

В обрабатывающих производствах по видам экономической деятельности индекс физического объема инвестиций в 2023 году составил 195,4 % к 2022 году. Сумма инвестиций – 4,1 млрд рублей, что на 2,2 млрд рублей больше чем в 2022 году.

Наибольшая инвестиционная активность в 2023 году по сравнению с прошлым годом наблюдалась по видам деятельности: «Производство электрического оборудования» (рост в 5,2 раза в сопоставимых ценах, сумма инвестиций – 453,3 млн рублей); «Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования» (рост в 3,2 раза, сумма инвестиций – 1,4 млрд рублей); «Производство компьютеров, электронных и оптических изделий» (рост в 2,9 раза, сумма инвестиций – 717,4 млн рублей).

Значительные капиталовложения в 2023 году осуществлены по видам деятельности: «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» (рост в 26 раз в сопоставимых ценах); «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» (рост в 5,8 раза в сопоставимых ценах); «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги» (рост в 5,3 раза в сопоставимых ценах); «Деятельность профессиональная, научная и техническая» (рост в 2,2 раза в сопоставимых ценах).

Сохранилась положительная динамика инвестиций по видам деятельности: «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» (рост на 75,6 % в сопоставимых ценах); «Образование» (рост на 54,7 % в сопоставимых ценах); «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» (рост на 33,6 % в сопоставимых ценах); «Деятельность в области информации и связи» (рост на 27,8 % в сопоставимых ценах); «Транспортировка и хранение» (рост на 13,2 % в сопоставимых ценах).

По источникам финансирования инвестиций в основной капитал в 2023 году собственные средства предприятий в общем объеме инвестиций составляют 38,5 % (в 2022 году – 44,9 %), привлеченные – 61,5 % (в 2022 году – 55,1 %).

В 2023 году основным источником инвестиций предприятий, доминирующей формой которых являлись вложения в приобретение прочих машин и оборудования, включая хозяйственный инвентарь, составили привлеченные средства (аналогично 2022 году).

Доля бюджетных средств в общем объеме привлеченных средств в 2023 году составила 51,6 % (в 2022 году – 77,6 %).