За 3 месяца текущего года земельными инспекторами выявлено 116 нарушений

Управление Росреестра по Смоленской области подвело итоги деятельности в сфере соблюдения земельного законодательства на территории региона за 1 квартал 2021 года.

За 3 месяца 2021 года сотрудниками отдела государственного земельного надзора проведено 195 проверок соблюдения требований земельного законодательства, контрольные мероприятия проведены на 205 земельных участках.

Проведено 58 плановых проверок в отношении физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления, органов государственной власти (исполнение плана составляет 100%).

За указанный период проведена 321 внеплановая проверка, из них:

• 182 проверки исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений требований земельного законодательства;
  • 139 проверок соблюдения требований земельного законодательства по результатам административных обследований объектов земельных отношений и на основании мотивированных представлений по результатам рассмотрения обращений граждан, организаций и поступившей информации от государственных органов.

По результатам проведенных проверок государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления было выявлено 116 нарушений обязательных требований земельного законодательства.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 425,0 тыс. руб.

За указанный период государственными земельными инспекторами выдано 141 предписание об устранении нарушений земельного законодательства.

В результате принятых мер за 3 месяца 2021 года юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами устранено 154 нарушения земельного законодательства.

Как пояснила заместитель руководителя Управления Ольга Нахаева: «В компетенцию отдела входит также рассмотрение обращений граждан и юридических лиц по вопросам соблюдения требований земельного законодательства, так в 1 квартале специалистами отдела рассмотрено 50 обращений. Кроме того, наши специалисты ведут работу, направленную на профилактику нарушений обязательных требований. В связи с чем выдано 2 предостережения о недопустимости нарушения требований земельного законодательства, проведено 6 «горячих телефонных линий» для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Смоленской области
Якушева Светлана (4812) 35-12-50 E-mail: 67_upr@rosreestr.ru