В Смоленской области в первом полугодии 2022 года на учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу подано 1902 заявления

«1902 заявления на учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу поступило в Управление Росреестра по Смоленской области за 6 месяцев 2022 года. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года поступило всего 1195 заявлений. Это говорит о том, что данная услуга пользуется популярностью. Она позволяет заявителям значительно экономить средства и время» - сообщила руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина.

Экстерриториальный принцип подразумевает под собой, что граждане, проживая в одном регионе страны, дистанционно могут поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом регионе.

Директор СОГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» Сергей Николаев:

«Механизм подачи документов по экстерриториальному принципу через МФЦ работает во всех субъектах Российской Федерации. При подаче заявления регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура осуществляется на основании электронных образов документов, созданных Многофункциональным центром по месту приема документов».

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации, которые составляют семь рабочих дней – для кадастрового учета, девять рабочих дней – для регистрации права собственности. Для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – двенадцать рабочих дней.

Воспользоваться данной услугой могут как физические, так и юридические лица.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области
Тел.: (4812) 35-12-50