В Администрации области прошло совещание по вопросу вовлечения земельных участков под жилищное строительство

«По поручению Губернатора Смоленской области А.В. Островского мы проводим совещание, посвященное вопросам вовлечения земельных участков под жилищное строительство. В рамках данного совещания будут намечены пути решения по ряду вопросов, связанных с реализацией политики государства в сфере жилищного строительства» - отметил заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Стрельцов.

В результате проделанной работы в период с 2020 по 2021 год Управлением Росреестра по Смоленской области совместно с Администрацией Смоленской области и муниципальными образованиями был сформирован перечень земельных участков, имеющих потенциал развития - жилищное строительство.

Руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина:

«В число территорий, имеющих потенциал вовлечения земельных участков под жилищное строительство помимо города Смоленска, вошли земли города Десногорск, Гагаринского, Ярцевского, Вяземского Глинковского, Дорогобужского, Ельнинского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Хиславичского, Холм-Жирковского районов общей площадью 373,2 га».

На данный момент в перечень включены 59 земельных участков и территорий. При этом, в отношении 49-ти земельных участков и 7-и территорий государственная собственность не разграничена, 2 земельных участка находятся в муниципальной собственности и 1 - в собственности Российской Федерации. Информация об этих участках размещена на Публичной кадастровой карте.

В помощь гражданам, застройщикам и инвесторам Росреестром на базе Публичной кадастровой карты был создан сервис «Земля для стройки», который позволяет удаленно получать точную и актуальную информацию о землях, предназначенных для строительства. С помощью сервиса можно не только найти интересующий участок, но и заполнить форму обращения и отправить его в уполномоченный орган.

«На территории города Смоленска не так много земельных участков, которые могли бы заинтересовать застройщиков. Тем не менее есть ряд участков, которые не принадлежат ни региону, ни муниципалитетам, а находятся в ведении Федерации. В данный момент эти участки можно получить для того, чтобы возвести на них многоквартирные дома» - подчеркнул заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Стрельцов.

Руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина:

«На рабочей встрече с Губернатором Смоленской области обсуждался вопрос включения в Перечень земельных участков, имеющих потенциал развития - жилищное строительство других категорий земель, расширив критерии для его пополнения. В настоящее время прорабатывается вопрос добавления 5-ти критериев с целью включения в Перечень земельных участков с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, земель сельскохозяйственного назначения с потенциалом вовлечения в оборот для жилищного строительства, земельных участков, предоставляемых многодетным семьям в рамках государственных программ развития жилищного строительства и других».

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области
Тел.: (4812) 35-12-50 E-mail: rosreestr.67region@bk.ru, 67_upr@rosreestr.ru www.rosreestr.gov.ru
Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Опубликовано: 09.02.2022 09:02 Просмотров: 678