Срок регистрации договора долевого участия сократится на 2 дня

Весной текущего года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 120-ФЗ, согласно которому с 28 октября 2021 года договор долевого участия (ДДУ) со вторым и последующими дольщиками станут регистрировать быстрее:

• до 3 рабочих дней - при подаче электронного заявления;
  • до 7 рабочих дней – при подаче бумажного заявления через МФЦ.

Сроки регистрации первого ДДУ останутся прежними. В настоящее время регистрация ДДУ занимает до 9 рабочих дней со дня поступления документов в МФЦ – как для первого участника долевого строительства, так и для последующих.

Кроме того, законодатели дополнили требования к содержанию ДДУ и пакету документов для его регистрации, которые действуют уже сейчас. Так в соответствии с нововведениями:

• в договоре должен быть указан условный номер объекта долевого строительства согласно проектной декларации;
  • в число документов, которые должен представить застройщик для регистрации первого ДДУ, включено согласие залогодержателя (оно нужно, если землю, на которой идет строительство, или права на нее застройщик передал в залог банку для обеспечения целевого кредита);
  • для регистрации второго и последующих ДДУ застройщик обязан представить согласие залогодержателя на прекращение права залога, если оно было выдано на каждый объект долевого строительства.

За последние 2 года наблюдается динамика увеличения количества зарегистрированных ДДУ более чем в 1,5 раза. По данным смоленского Росреестра за 6 месяцев 2021 года в реестре зарегистрировано 1490 ДДУ, за аналогичный период 2020 года - 960 ДДУ.

Опубликовано: 07.09.2021 12:40 Просмотров: 498