Сколько жителей Смоленской области воспользовались гаражной амнистией в прошлом году?

О реализации Закона о «гаражной амнистии» на территории Смоленской области рассказала исполняющая обязанности руководителя регионального Росреестра Анна Зюмочкина:

«Управление Росреестра по Смоленской области ведет мониторинг применения Закона о «гаражной амнистии» вступившего в силу с 1 сентября 2021 года по результатам которого можно сказать о том, что в нашем регионе «гаражной амнистией» воспользовались пока не многие. За период с сентября по декабрь прошлого года жителями Смоленской области были оформлены права на 21 земельный участок и 6 гаражей. Достигнутый результат - это лишь первые шаги в реализации Закона о «гаражной амнистии». Следует учитывать, что с момента вступления в силу Закона прошло не так много времени, но на данный момент уже можно говорить о том, что количество правообладателей неоформленных гаражей, желающих воспользоваться «гаражной амнистией» увеличивается, что подтверждает рост числа обращений».

Росреестр Смоленской области напоминает о том, что в течение пяти лет – до 1 сентября 2026 года оформить незарегистрированный гараж и землю под ним можно в упрощенном порядке.

Закон устанавливает, что гражданин, использующий гараж (являющийся объектом капитального строительства), который был возведён до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка (под гаражом), находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного гражданину или переданного ему какой-либо организацией.

Инвалиды имеют внеочередное право (в соответствии с порядком, установленным Земельным кодексом РФ), на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства. Также инвалиды имеют внеочередное право (в соответствии с порядком, установленным Земельным кодексом РФ) на использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности с целью возведения не капитальных гаражей, организации стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области
Тел.: (4812) 35-12-50 E-mail: rosreestr.67region@bk.ru, 67_upr@rosreestr.ru www.rosreestr.gov.ru
Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Опубликовано: 09.02.2022 09:05 Просмотров: 691