Запрет на необычные имена

Федеральным законом от 21 апреля 2017 г. № 94-ФЗ «О внесении изменений в статью 58 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», запрещено при регистрации имени ребенка использовать цифры, бранные слова, титулы и должности.

Семейный кодекс дополнен положением о том, что при выборе имени ребенка нельзя использовать цифры, буквенно-цифровые обозначения, а также числительные, символы и другие подобные знаки, которые нельзя считать буквами.

Есть только одно исключение —  дефис использовать можно.

Также под запретом в именах указания на ранги, должности и титулы.

Фамилия ребенка, согласно закону, определяется фамилией родителей. Если у родителей разные фамилии, то ребенок может получить фамилию отца, матери или двойную фамилию, образованную путем присоединения двух фамилий друг к другу. При этом такая фамилия может состоять не более чем из двух слов, соединенных дефисом.

Одним из оснований для принятия указанного закона явился  случай, когда родители назвали ребенка БОЧ рВФ 260602 — имя, в регистрации которого было отказано родителям ребёнка в России в 2002 году.

Так, родители, художник Вячеслав Воронин и реставратор графики Марина Фролова, решили назвать своего ребёнка, родившегося в Москве 26 июня 2002 года, именем БОЧ рВФ 260602 (расшифровывая это имя как «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года»). В настоящее время мальчик до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таим именем в защиту его интересов.

Принятие указанных поправок позволит обеспечить более эффективную государственную защиту конституционных прав и охраняемых законом  интересов несовершеннолетних на имя.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Казакова Ю.Ю.

Опубликовано: 18.05.2017 15:01 Актуализировано: 18.05.2017 15:01 Просмотров: 525