За размещение в Интернете экстремистских материалов следует уголовная ответственность

Прокуратурой Промышленного района г.Смоленска поддержано обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Ш. 1983 года рождения.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ – совершении действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, групп лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судом установлено, что Ш. используя компьютер (ноутбук), подключенный к международной компьютерной сети «Интернет», создал на сайте социальной сети «Вконтакте» персональную Интернет-страницу, и по мотивам национальной ненависти и вражды, в целях публичного возбуждения национальной и религиозной розни, в целях массового распространения заведомо экстремистских материалов, а также с целью публичного унижения человеческого достоинства группы еврейской национальности и представителей православной и иудейской религий по признакам их национальности, отношения к религии, действуя умышленно, при помощи персонального компьютера осуществил загрузку на свою персональную страницу социальной сети «ВКонтакте», «…», с индивидуальным номером «vk.com/ …..» сети Интернет и разместил на ней открытые для публичного доступа видеоматериалы под названием «…», содержащей сведения, направленные на публичное возбуждение у неограниченного круга лиц (пользователей социальной сети «ВКонтакте» («vk.com») в глобальной сети Интернет, проживающих на территории РФ и иных государств, ненависти либо вражды по отношению к группам лиц по признакам их национальности, отношения к религии, а именно представителям православия и иудейской религий, русской православной церкви, к евреям как представителям национальности и носителям национальной и религиозной культуры, а также на унижение человеческого достоинства данных групп и отдельных их представителей.

В судебном заседании подсудимый Ш. раскаялся в содеянном, вину признал в полном объеме.

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд с учет всех смягчающих обстоятельств, вынес обвинительный приговор в отношении гражданина Ш. по ч. 1 ст. 282 УК РФ и назначил ему наказание виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев  с удержанием 5% в доход государства ежемесячно.

Опубликовано: 29.06.2017 17:12 Актуализировано: 29.06.2017 17:12 Просмотров: 624