Возмещения ущерба, причиненного в результате ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта многоквартирного жилого дома

Согласно статьям 15, 393, 400 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки должны возмещаться в полном объеме, если право на полное возмещение убытков не ограничено законом или договором.

Жилищным законодательством установлены разные виды ответственности регионального оператора по капитальному ремонту перед собственниками помещений в многоквартирном доме:

- ответственность за неисполнение своих обязательств (ч.5 ст.178, ч.1 ст.188 Жилищного кодекса Российской Федерации), при которой региональный оператор отвечает за собственное противоправное поведение как сторона, нарушившая обязательство;

- ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором (ч.6 ст.182 Жилищного кодекса Российской Федерации), при которой в силу прямого указания в законе ответственность регионального оператора возникает за действия (бездействие) третьих лиц, не являющихся стороной обязательства, возникающего между региональным оператором и собственниками помещений при организации проведения капитального ремонта общего имущества дома.

Поскольку ч.6 ст.182 Жилищного кодекса Российской Федерации не установлено ограничение ответственности, региональный оператор отвечает за действия подрядной организации перед собственниками в соответствии с принципом полного возмещения убытков, и в данном случае необходимо исходить из общих правил ответственности должника по обязательствам, установленных главой 25 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, собственник помещения в многоквартирном доме вправе предъявить претензию (иск) о возмещении ущерба, причинённого в результате ненадлежащего (некачественного) выполнения подрядными организациями работ по проведению капитального ремонта дома, региональному оператору по капитальному ремонту.

При этом размер возмещения убытков не может быть ограничен уплаченными взносами на капитальный ремонт, а подлежит взысканию в полном объеме.

Разъяснение правил ответственности регионального оператора по капитальному ремонту содержится в Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации от 20.06.2017 № 6-КГ17-4.

Опубликовано: 16.10.2018 16:46 Просмотров: 981