Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является гражданским долгом

В целях повышения общественного доверия к системе российского правосудия с 1 июня 2018 года расширена подсудность уголовных дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей. До этой даты уголовные дела с участием присяжных заседателей рассматривались лишь судами областного уровня.

Необходимо понимать, что присяжные заседатели, это присяжные заседатели — это не наблюдатели и не слушатели, это непрофессиональные судьи, которые принимают решение о виновности или невиновности подсудимого и выносят свой вердикт.

В соответствии с положениями Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» присяжным заседателем могут быть лишь граждане РФ, достигшие 25 лет, не имеющие неснятые и непогашенные судимости, не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, не признанные судом недееспособными, а также соответствующие еще ряду определенных требований закона, из числа лиц, включенных местными органами власти в списки кандидатов в присяжные заседатели.

Для участия в конкретном уголовном процессе из данных списков работниками суда методом случайной выборки отбираются кандидаты в присяжные заседатели, которым направляются приглашения. В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона о присяжных заседателях участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их
гражданским долгом.

Процессы в Заднепровском районном суде г. Смоленска показывают, что граждане пока неосторожно относятся к возможности принять участие в судебном процессе в качестве присяжного заседателя. Имеют место факты уклонения от обязанности участия в отправлении правосудия, что влечет за собой сложности формирования коллегии присяжных заседателей по делу.

В связи с этим хотелось обратить внимание на материальное обеспечение и гарантии присяжным заседателем присяжным заседателем установленные статьями 11, 12 Закона о присяжных заседателей.

Так, за время исполнения присяжным заседателем своих обязанностей суд выплачивает ему вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

Также присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно.

За присяжными заседателями на время исполнения ими обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного заседателя — это гражданский долг и почетная обязанность гражданина, попавшего в списки кандидатов в присяжные заседатели.

Обращаюсь к жителям Заднепровского района г. Смоленска, включенных в указанные списки, с просьбой о явке в судебные заседания для участия в осуществлении правосудия.

Прокурор Заднепровского района г. Смоленска старший советник юстиции В.П. Безденежный.

Опубликовано: 11.04.2022 13:53 Просмотров: 654