Спецоценка условий труда

Спецоценку рабочих мест ввели в 2014 году взамен аттестации. Для новых правил установили переходный период, который скоро закончится. С 1 января за рабочие места без спецоценки организациям, директорам и ИП будут грозить штрафы.

Спецоценку нужно проводить на рабочих местах с любым оснащением. Аттестации некоторых рабочих мест можно было избежать. Неважно, размещается организация в арендованном офисе или в своем. Обязанность провести спецоценку лежит на работодателе.

Свободные рабочие места оценивать не нужно.

Как организовать спецоценку:

Необходимо найдите организацию, которая имеет право проводить спецоценку (далее - спецоценщик), и заключить с ней договор. Проверить, аккредитована ли она на оказание услуг по спецоценке, можно на сайте Минтруда.

До конца года спецоценку могут проводить и те компании, у которых есть аккредитация на проведение аттестации рабочих мест и действующий аттестат лаборатории.

Уточните у спецоценщика сроки проведения работ. Они нужны для составления приказов о спецоценке.

Создайте внутреннюю комиссию по проведению спецоценки. Туда должны войти Ваш специалист по охране труда и представитель профсоюза. Остальные - по вашему усмотрению. Имейте в виду, что число членов комиссии должно быть нечетным, минимум три человека.

Состав и порядок деятельности комиссии надо закрепить в приказе о проведении спецоценки. Члены комиссии должны быть ознакомлены с графиком спецоценки.

Если у компании несколько крупных подразделений, можно создать комиссию в каждом из них. Минтруд это позволяет.

Внутренняя комиссия должна утвердить перечень рабочих мест, где нужна спецоценка.

Решение об отнесении рабочих мест к аналогичным принимает эксперт организации, проводящей оценку.

Можно оценивать только 20% аналогичных рабочих мест, но не менее двух единиц. На аналогичные рабочие места заполняется одна карта спецоценки (часть отчета о спецоценке), а результаты применяются ко всей группе.

Например, если в компании работают пять юристов, которые сидят в одном кабинете, пользуются одинаковым оборудованием одного года выпуска, имеют одинаковый функционал, то их рабочие места можно считать аналогичными и вместо пяти оценивать два. А если в кабинете сидят юрист, бухгалтер и программист, их рабочие места не будут аналогичными, поскольку должности у них разные.

Дальше работу проводят эксперты спецоценщика. Если они не выявят у вас вредных и опасных факторов, значит, условия труда допустимые. Дальнейшие исследования и измерения не нужны.

По итогам работы спецоценщик составит и передаст вам отчет. Члены внутренней комиссии должны его подписать, а председатель - утвердить.

Датой завершения спецоценки Минтруд считает дату утверждения отчета. Поэтому утвердить его надо не позже 31 декабря 2018 года.

Если не успеете, вам будет грозить штраф: для компании - от 60 тыс. до 80 тыс. руб., для директора или ИП - от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Из разъяснений Роструда следует: максимальный размер штрафа не зависит от того, сколько рабочих мест не прошли спецоценку. 10 их или 100 - компания заплатит не более 80 тыс. руб.

В течение трех рабочих дней нужно сообщить спецоценщику, что отчет утвержден, и направить ему копию отчета с подписями членов внутренней комиссии заказным письмом с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

Важно.

Если условия труда признали вредными или опасными, работнику нужно предоставить гарантии и компенсации: повышенную оплату, допотпуск, сокращенное рабочее время.

Ознакомить работников с результатами спецоценки

Представлять работникам полный отчет о спецоценке нет необходимости. Минтруд подтверждает: достаточно ознакомить каждого сотрудника с картой спецоценки его рабочего места.

На ознакомление дается 30 календарных дней со дня утверждения отчета. Периоды нетрудоспособности, отпуска, командировки, межвахтового отдыха в этот срок не включаются.

Не забудьте закрепить в трудовом договоре условия труда сотрудника, гарантии и компенсации, если по результатам спецоценки они изменились.

Если у вашей организации есть свой сайт, на нем нужно разместить сводные данные о результатах оценки:

- классы и подклассы условий труда на рабочих местах;

- перечень мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах, где проводилась спецоценка.

Срок размещения - 30 календарных дней со дня утверждения отчета.

Если рабочие места признаны оптимальными (класс 1) или допустимыми (класс 2), нужно подать в трудовую инспекцию декларацию соответствия условий труда нормативам. Срок - 30 рабочих дней со дня утверждения отчета.

В декларацию нельзя включать рабочие места с потенциально вредными производственными факторами, например те, на которых при прошлой аттестации условия труда признали вредными или опасными.

Спецоценку рабочих мест, включенных в декларацию, повторять не нужно, пока не произойдет несчастный случай на производстве, не выявится профзаболевание или трудовая инспекция не найдет нарушения охраны труда.

Опубликовано: 06.12.2018 11:35 Просмотров: 931