Сохранение прожиточного минимума при исполнительном производстве.

Федеральным законом от 29.06.2021 г. № 234-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вступившие в силу с 01.02.2022.

Согласно внесенным изменениям должник-гражданин вправе обратится в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации при обращении взыскания на его доходы.

В заявлении в числе прочих данных должник-гражданин должен указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранить ежемесячный доход в размере прожиточного минимума.

Так же к заявлению необходимо приложить подтверждающие документы о наличии у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Если у гражданина имеются иждивенцы, он вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Банк или иная кредитная организация не может производить взыскание на ежемесячный доход должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации со счета должника-гражданина, указанного в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении ежемесячного дохода должника в размере не ниже величины прожиточного минимума.

Указанное ограничение не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причинённого здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Разъяснения подготовлены прокуратурой Промышленного района г. Смоленска

Опубликовано: 20.12.2022 10:59 Просмотров: 375