Результаты надзора за соблюдением трудового законодательства

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска осуществляется надзора за соблюдением трудовых прав граждан.

В истекшем периоде 2019 года в связи с выявленными нарушениями законодательства при оплате труда приняты следующие меры прокурорского реагирования:

- внесено 14 представлений, 11 из которых рассмотрены, удовлетворены, 11 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 находятся в стадии рассмотрения,

- вынесено 14 постановлений о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и 1 постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения постановлений 10 лиц привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, 1 лицо – к административной ответственности, предусмотренной ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ. 4 постановления находятся в стадии рассмотрения.

- принесено 4 протеста, в том числе 3 – на постановления Ленинского РОСП о прекращении исполнительного производства о взыскании заработной платы (рассмотрены, удовлетворены), 1 – на приказ ректора ФГБОУ СГУ о выплате надбавки к заработной плате (рассмотрен, удовлетворен).

- в суд направлено 90 заявлений о взыскании заработной платы на сумму 8 426 тыс. руб., все заявления рассмотрены, удовлетворены либо производство прекращено в связи с добровольным удовлетворением.

Так, например, в связи с ненадлежащим исполнением требований ст. 21, 22 Трудового кодекса РФ, выразившимся в нарушении СМУП кинотеатр «Современник» сроков выплаты заработной платы работникам предприятия, прокуратурой района в истекшем периоде 2019 года приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесено 2 представления (рассмотрены, удовлетворены, задолженность по заработной плате погашена), директор СМУП кинотеатр «Современник» Прохорова Е.М. и юридическое лицо привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, в виде штрафа; за повторность совершения правонарушения предприятие привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, в виде штрафа. В интересах работников предприятия в суд направлено 44 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 640 тыс. руб. (рассмотрены, вынесены судебные приказы, имевшаяся задолженность погашена).  Всего в результате принятия мер прокурорского реагирования  перед работниками СМУП кинотеатр «Современник» погашена задолженность по заработной плате в размере 1 130 тыс. руб.

Старший помощник прокурора Ленинского  района г. Смоленска                                        Е.В. Москвичева

Опубликовано: 29.10.2019 14:37 Просмотров: 863