Рекомендации, как уберечься от телефонных и sms-мошенников

Мошенники используют следующие мотивы:

• Беспокойство за близких и знакомых.
  • Беспокойство за свой телефонный номер, счёт в банке или кредитную карту.
  • Желание выиграть крупный приз.
  • Любопытство – желание получить доступ к SMS и звонкам других людей

Наиболее распространенные схемы телефонного мошенничества:

• Обман по телефону: требование выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника.
  • SMS-просьба о помощи: требование перевести определённую сумму на указанный номер, используется обращение «мама», «друг», «сынок» и т.п.
  • Телефонный номер - «грабитель»: платный номер, за один звонок на который со счёта списывается денежная сумма.
  • Выигрыш в лотерее, которую якобы проводит радиостанция или оператор связи: Вас просят приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить коды либо перевести крупную сумму на свой счёт, а потом ввести специальный код.
  • Простой код от оператора связи: предложение услуги или другой выгоды – достаточно ввести код, который на самом деле спишет средства с Вашего счёта.
  • Штрафные санкции и угроза отключения номера: якобы за нарушение договора с оператором Вашей мобильной связи.
  • Ошибочный перевод средств: просят вернуть деньги, а потом дополнительно снимают сумму по чеку. Услуга, якобы позволяющая получить доступ к SMS и звонкам другого человека.

• Не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа, смс - сообщения которые поступают к вам на телефон.
  • Перед тем как перевести денежные средства на номер сотового телефона лица, которое сообщает Вам, что он Ваш родственник и попал в трудную ситуацию – свяжитесь с родственниками по достоверно известным Вам телефонам и уточните информацию
  • Если Вам сообщили, что Ваша карта заблокирована обращайтесь в отделение банка оператору, не выполняйте указания человека, представившегося оператором.

По возможности не используйте телефон, на котором подключено приложение «Мобильный банк», так как Ваш телефон может быть заражен вирусом, который в дальнейшем без Вашего ведома переведет денежные средства с банковской карты на чужой счет.

При совершении в отношении Вас любых мошеннических действий незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

Прокуратура Промышленного района г. Смоленска ул. Урицкого, д. 15 тел.: +7 (4812) 52-33-15

УМВД России по г. Смоленску ул. Попова, д. 20В тел.: +7 (4812) 52-66-32

Участковый пункт полиции ул. Попова, д. 20В тел.: +7 (4812) 61-28-18