• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска совместно с отделом по вопросам миграции УМВД России по г. Смоленску проведена проверка соблюдения миграционного законодательства гражданами, зарегистрированными в жилом помещении по месту жительства (пребывания).

В ходе проверки установлено, что в период времени с 2011 по 2014 годы в двухкомнатную квартиру в Промышленном районе г. Смоленска органами регистрационного учета было зарегистрировано свыше 116 граждан Российской Федерации в соответствии с их заявлениями по установленной форме и приложенными документами (паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение - заявление собственника жилого помещения или наличие права собственности у заявителя).

Вместе с тем, учитывая характеристики жилого помещения, сведения из управляющей компании об объемах потребленных коммунальных услуг,  количество лиц, в нем зарегистрированных, позволило в ходе проверки сделать вывод о фиктивности регистрации по месту жительства 116 граждан РФ.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, установлена возможность снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства без их непосредственного участия в случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета.

Таким образом, по результатам проведенной проверки, в связи с признанием фиктивной регистрации граждан в жилом помещении, все 116 граждан РФ сняты с регистрационного учета по месту жительства (пребывания).

Опубликовано: 30.06.2017 11:53 Актуализировано: 30.06.2017 11:53 Просмотров: 464