• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Прокуратура Заднепровского района сообщает о состоянии законности и правопорядка сфере соблюдения федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан на территории района

В соответствии с п. 19 приказа Генпрокуратуры России 07.12.2007 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка сфере соблюдения федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации на территории Заднепровского района г. Смоленска.

Прокуратурой района организован системный надзор за исполнением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими лицами, осуществляющими публично значимые функции, государственными и муниципальными учреждениями иными организациями их должностными лицами.

За 6 месяцев 2020 года прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска выявлено 18 нарушений законодательства в анализируемой сфере (АППГ - 8). В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесено 8 представлений (АППГ-4), которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены. К дисциплинарной ответственности привлечено 8 лиц (АППГ-5). Эффективность – 100% (АППГ 125% постановлению прокурора к административной ответственности лица не привлекались (АППГ-0).

Незаконные нормативные правовые акты не выявлялись, протесты не вносились (АППГ-0).

Рост выявленных нарушений составил 125 %.

Так в первом полугодии 2020) проведено 43 проверки в поднадзорных прокуратуре района образовательных организациях (внесено 2 представления).

Проведена одна проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в ОП N22 У МВД России по г. Смоленску (внесено одно представление).

Кроме того, в анализируемом периоде, на основании анализа надзорной деятельности прокуратурой района осуществлены проверки поднадзорных структурных подразделений Администрации г. Смоленска, на предмет исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, а именно: Контрольно-ревизионного управления Администрации Смоленска, комитета по информационным ресурсам и телекоммуникациям, финансово-казначейского управления, управления экономики, Администрации Заднепровского района г. Смоленска (внесено одно представление).

По факту проведенных проверок в рамках поступивших обращений граждан, по вопросу нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, прокуратурой района внесено 4 представления.

Анализ поступивших в прокуратуру района обращений в указанной сфере правоотношений свидетельствует об увеличении количества поступивших обращений по вопросам нарушения порядка рассмотрения обращений граждан органами местного самоуправления.

Характерными нарушениями, выявляемыми прокуратурой района в порядке надзора за соблюдением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан является нарушение ч.3, ст.8 ч. ст. 10, ст. 14 Федерального закона N259 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В целях правового просвещения организаций, в рамках анализируемой сферы правоотношений, в первом полугодии 2020 года в 10 образовательных организациях прочитано 10 лекций на тему соблюдения порядка рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Опубликовано: 17.07.2020 11:12 Просмотров: 772