Прокуратура Заднепровского района г.Смоленска

В современном мире коррупция представляет серьезную и насущную проблему практически для всех государств. Проблема подавления различных её проявлений и противодействия её распространению, выработки и практической реализации эффективной антикоррупционной политики является предельно острой и жизненно важной для Российской Федерации.

В преамбуле Конвенции ООН против коррупции отмечается «серьезность порождаемых коррупцией проблем и угроз для стабильности и безопасности общества, что подрывает демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость и наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку».

Федеральный закон «О противодействии коррупции» предоставляет такое определение коррупции— это злоупотребление служебным положением (…) либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды».

Статьей 8 Федерального закона N 273-ФЗ предусмотрено, что сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) граждане, замещающие должности муниципальной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В ходе проверки соблюдения требований вышеуказанного законодательства в 2020 году со стороны должностных лиц Администрации Заднепровского района г. Смоленска выявлены факты предоставления недостоверных сведений при заполнении справки о доходах, расходах, об имуществе, об обязательствах имущественного характера, утвержденной указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (далее- Справка) за 2019 год, такие как: не указаны сведения о счетах в банках, в справке, заполненной на своих членов семьи указаны недостоверные сведения о доходах за отчетный период.

Опубликовано: 03.02.2021 14:45 Просмотров: 734