• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка в сфере противодействия терроризму, противодействии экстремистской деятельности на поднадзорной территории

В соответствии с п. 19 приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка в сфере противодействия терроризму, противодействии экстремистской деятельности на поднадзорной территории.

За 9 месяцев 2019 года прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска выявлено 37 нарушения законодательства в указанной сфере отношений (АШПГ - 33).В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесено 27 представления (АШП-27). Все представления рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, 17 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (АШШ-25). Исковые заявления в суд в указанном периоде не направлялись.

Прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска во исполнение поручения прокуратуры Смоленской области от 20.05.2019 проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия, террористической деятельности, на торговых объектах, расположенных на поднадзорной территории. В ходе указанной проверки установлено, что Постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 утверждены требования к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории).

В ходе проведенной проверки филиалов АО «Тандер» в г. Смоленске установлено, что Департаментом экономического развития Смоленской области 24.10.2018 в адрес АО «Гандер» направлено уведомление о внесении в Перечень объектов подлежащих категорированию в целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности торговых объектов по адресам: г. Смоленск, ул. Лавочкина д. 46, ул. Генерала Лукина д.2, ул. Фрунзе д.42, ул. В.Гризодубовой д. 1, деятельность по указанным объектам осуществляет АО «Тандер».

Указанный Перечень утвержден распоряжением Губернатора Смоленской области от 10.10.2018 №1429-р-ДСП.

В соответствии с отчетом об отслеживании отправления 29.10.2018 уведомление получено адресатом.

Вместе с тем в нарушении требований, определенных Постановлением Правительства №1273 паспорта безопасности по состоянию на 11.06.2019 не согласованы с руководителями территориального органа безопасности, территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации и уполномоченного органа субъекта Российской Федерации по месту нахождения торгового объекта (территории) или уполномоченными ими должностными лицами.

Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Галактика — С».

По факту выявленных нарушений в адрес указанных организаций 18.06.2019 и 17.06.2019 соответственно внесены представления, которые рассмотреныи удовлетворены, выявленные нарушения устранены.

Также в отчетном периоде прокуратурой района на основании информации, поступившей из ОП №2 УМВД России по г. Смоленску проведена проверка ОАО «Жилищник» (объектов расположенных на поднадзорной территории) в результате которой установлено, что в ходе проведенного сотрудниками ОП №2 УМВД России по г. Смоленску обследования в период времени с 18.01.2019 по 18.02.2019, а также в ходе контрольного обследования проведенного прокуратурой района 22.02.2019 установлено, что вход в подвал многоквартирного жилого дома № 41 по ул. Лавочкина г. Смоленска,с торцевых частей дома открыт, дверь, ведущая в подвальное помещение, где проходят инженерные коммуникации, незакрыта на замок, тем самым неограничен свободный доступ посторонних лиц.

Во втором подъезде жилого дома, расположенного по адресу: г. Смоленск ул. Лавочкина д. 54 «А» установлен факт открытого чердачного помещения (выхода на кровлю), отсутствие замкового устройства, беспрепятственный доступ неопределенного круга лиц. Аналогичные нарушения выявлены по адресам: ул. Фрунзе, д. 56, 5 подъезд, ул. Автозаводская д. 17, 2 подъезд, ул. Автозаводская д. 30, | подъезд, ул. Автозаводская д. 32 «А».

По факту выявленных нарушений в адрес ОАО «Жилищник» 25.02.2019 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены путем оборудования чердачных и подвальных помещений замковыми устройствами два лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По факту выявленных аналогичных нарушений в адрес ООО «ЖЭО -21» 25.02.2019 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены. Одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, указанные нарушения выявлены в ООО «Жилищник» во втором квартале 2019 года, по данному факту 05.06.2019 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены, два лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.

Опубликовано: 24.09.2019 13:55 Просмотров: 845