• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка сфере соблюдения прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов

В соответствии с п. 19 приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка сфере соблюдения прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Заднепровского района г. Смоленска.

На поднадзорной территории на отчетную дату осуществляют строительство следующие организации: ООО «Гарант жилье», ООО «Компания «ФОРЕСТ», ООО «Строй Бизнес», ООО «ВостокСтрой».

В истекшем периоде 2019 года прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска выявлено 4 нарушения законодательства в указанной сфере отношений (АППГ - 4). В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесено 2 представления (АППГ-2), Одно из которых рассмотрено и удовлетворено, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Одно представление находится в стадии рассмотрения. Исковые заявления в суд в указанном периоде не направлялись, постановления в порядке ст. 37 УПК РФ не выносились (АППГ-1).

Так в первом квартале 2019 года в результате проведенного прокуратурой района мониторинга единой информационной системы жилищного строительства наш.дом.рф установлено, что в нарушении ст. 31 ФЗ №214-ФЗ на указанном сайте застройщиком ООО «Форест» по состоянию на 28.01.2018 размещены сведения о строящихся объектах по адресу: г.Смоленск, Российская Федерация, Смоленская область, г. Смоленск, пос. Красный Бор, на земельном участке с кадастровым номером: 67:27:0011105:16 не в полном объеме. По факту выявленного нарушения 11.02.2019 в адрес генерального директора Общества внесено представление об устранении выявленного нарушения, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены путем размещения актуальных сведений в информационно-телекоммуникационной сети интернет. Одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.

Опубликовано: 26.04.2019 10:19 Просмотров: 865