Прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка сфере противодействия коррупции

В соответствии с п. 19 приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка сфере противодействия коррупции на поднадзорной территории.

В истекшем периоде 2020 года прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска выявлено 19 нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции. В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесено 15 представление, 12 из которых рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены, три представления находится в стадии рассмотрения. К дисциплинарной ответственности привлечено 8 лиц. По постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 2 лица.

В суд, в целях защиты прав граждан направлено 1 исковое заявление. Оснований, для предъявления исков и возмещения ущерба, причиненного актами коррупции, не имелось. Незаконные нормативные правовые акты не выявлялись, протесты не вносились.

Анализ надзорной деятельности свидетельствует о планомерной работе прокуратуры района на указанном направлении деятельности, рост выявленных нарушений в указанной сфере правоотношений составляет 5.5 %. На 100 % выросло число лиц, привлеченных в отчетном периоде, к административной ответственности.

Благодаря своевременному реагированию при выявлении правонарушений, а также превентивно-профилактического характера мер реагирования, в том числе вытекающих из анализа надзорной деятельности, прокуратурой района обеспечивается соблюдение законности на приоритетных направлениях прокурорского надзора, указанное обстоятельство обуславливает увеличение количества выявленных нарушений по состоянию на отчетную дату.

Всего прокуратурой района за 6 месяцев 2020 выявлено 15 нарушений требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №27З-ФЗ противодействии коррупции» два из которых в образовательных организациях, расположенных на поднадзорной территории.

Работа на данном направлении является приоритетной.

Опубликовано: 23.07.2020 17:29 Просмотров: 825