Прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о проведенных проверках в сфере соблюдения прав граждан на охрану здоровья

Прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска в первом полугодии 2021 года в рамках надзора за соблюдением прав и свобод граждан в сфере здравоохранения, а также по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции и об устранении фактов нарушения законодательства при расходовании бюджетных средств, выделяемых на поддержку организаций и граждан в период преодоления коронавирусной эпидемии, установлено следующее.

За анализируемый период в сфере надзора за соблюдением законодательства в сфере здравоохранении выявлено 69 нарушений (АППГ — 11), внесено 22 представлений об устранении нарушений федерального законодательства (АПГIГ— 5), к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц (АГIПГ — 4), в суды направлено 4 исковых заявления об обязании Департамента Смоленской области по здравоохранению обеспечить несовершеннолетних медицинскими изделиями за счет средств бюджета (АПГIГ- 0).

В результате проведенных прокуратурой района проверок внесено 13 представлений об устранении нарушений требований федерального законодательства об охране здоровья граждан, в том числе в организациях, оказывающих платные медицинские услуги: ОГБУЗ «Клиническая больница №21», ОГБУЗ «Поликлиника №28», ОГБУЗ «Поликлиника №27», ОГАУЗ «Смоленская областная клиническая стоматологическая поликлиника», ОПСУЗ «Смоленский медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв», ООО «Ригель», ОГБУЗ «Смоленский кожно-венерологический диспансер», ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №21», ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД», ООО «НеваКлиник», ООО «Дентал Профиль», ООО «АРС».

К характерным нарушениям относится: не соблюдение под. «г», «ж», «е» п. 11 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N21006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг>> в части не размещения на официальном сайте медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети («Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинских организаций сведений о порядке оплаты медицинских услуг, графиков работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, адресов и телефонов органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Кроме того, в нарушение п. 4 и 5 ст. 10, п. 2 ст. 19, ст. 37, п. 2 ст. 52, п. 7 ч. 1 ст.79 Федерального закона РФ от 21.11.2011 Х2З2З-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлены факты не выполнения порядка оказания медицинской помощи в части стандарта оснащения необходимым оборудованием медицинскими учреждениями.

Также, установлены случаи не предоставления гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратам, обеспечение изделиями медицинского назначения (датчиками) за счет средств областного бюджета, превышение срока выполнения лабораторных исследований на COVID-19, который не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

Кроме того, в ходе проведения проверок соблюдения прав несовершеннолетних, в части организации питания, в 9 учебных заведениях выявлено 18 нарушений, в связи с чем, внесено 9 представлений которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц.

Опубликовано: 02.08.2021 17:06 Просмотров: 511