Прокуратура Заднепровского района г.Смоленска разъясняет

Кредитный договор.

Что делать, если банк требует погашения кредита по договору заключенному от Вашего имени мошенническим путем?

Требуйте от банка признания кредитного договора незаключенным и исключения Ваших персональных данных из базы данных должников по кредиту.

В случае отказа с аналогичным требованием обращаетесь в суд, где в качестве доказательства может быть назначена почерковедческая экспертиза, результаты которой исключат принадлежность Вашей подписи под договором.

Одновременно заявление о возбуждении уголовного дела о мошеннических действиях подается в Отдел полиции.

Персональные данные

Законна ли передача банком персональных данных  должника коллекторскому агентству?

Передача персональных данных третьим лицам может быть законной  при наличии Вашего согласия, выраженного путем подписания кредитного договора. Внимательно изучайте условия договора.

Могут ли в государственной  школе открываться платные классы?

В государственных общеобразовательных  организациях образование осуществляется на безвозмездной основе.

Школа вправе предоставлять дополнительные платные услуги обучающимся, но не в замен основной общеобразовательной деятельности.

В случае нарушения прав несовершеннолетних обжалуйте действия в Управление образования, в прокуратуру района, в суд.

Исполнительное производство

Что делать, если утрачен исполнительный лист?

Если с момента вступления  судебного акта в законную силу или окончания предоставления отсрочки, рассрочки  не прошло 3 года, то  в суд вынесший решение необходимо обратиться с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Заявление подлежит  рассмотрению в 10-ти дневный срок.

Если исполнительный лист утрачен судебным приставом-исполнителем, то заявление о выдаче дубликата исполнительного листа подается в суд в течение одного месяца, когда об этом стало известно взыскателю.

Помощник прокурора района                                                                                                               М.А.Саракуз

Опубликовано: 10.12.2018 12:18 Просмотров: 874