Прокуратура Заднепровского района г.Смоленска разъясняет внесение изменений в законодательство в сфере информации

Федеральным законом от 18.03.2019 N 31-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", вступившим в силу 29.03.2019 предусматривается внесудебный механизм ограничения доступа граждан к информационным ресурсам, распространяющим информацию, выражающую в неприличной форме неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, а также порядок снятия ограничения такого доступа после удаления такой информации

Требование удалить информацию, выражающую в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ, направляет в Роскомнадзор Генеральный прокурор РФ и его заместитель.

Роскомнадзор определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение информационного ресурса, на котором содержится обнаруженная информация, и направляет ему информацию о выявлении запрещенной информации с требованием удалить ее.

Незамедлительно с момента получения требования Роскомнадзора провайдер хостинга информирует о поступившем требовании владельца информационного ресурса, на котором размещена информация, и указывает на необходимость ее удаления.

Владелец информационного ресурса должен удалить противоправную информацию в течение суток с момента получения уведомления от провайдера хостинга. В противном случае сайт подлежит блокировке.

В случае удаления противоправной информации, владелец информационного ресурса уведомляет об этом Роскомнадзор, который, после проверки удаления информации, направляет оператору связи уведомление о прекращении блокировки сайта.

Одновременно вводится административная ответственность: распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 КоАП РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, теперь влечет наложение административного штрафа в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

Повышенная административная ответственность предусматривается за:

- повторное совершение указанного административного правонарушения (влечет наложение административного штрафа в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток);

- совершение указанных действий лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз (влечет наложение административного штрафа в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток).

Обо всех случаях возбуждения дел об указанных административных правонарушениях в течение 24 часов уведомляются органы прокуратуры РФ.

(Федеральные законы от 18.03.2019 N 28-ФЗ и N 30-ФЗ)

За распространение "фейковых новостей" сайты будут блокироваться

Ограничению подлежит распространение недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Механизм ограничения распространения недостоверной информации аналогичен существующей процедуре, действующей в отношении информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Предусмотренный порядок не применяется в случае обнаружения названной информации на ресурсах, распространяемых новостным агрегатором.

При этом, предусматриваются особенности порядка ограничения доступа к недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, размещенной на информационном ресурсе, зарегистрированном в качестве сетевого издания. В частности, вводится дополнительная процедура предварительного уведомления редакции сетевого издания о необходимости удаления указанной информации, чтобы дать возможность самостоятельно удалить такую недостоверную общественно значимую информацию.

Опубликовано: 06.05.2019 17:07 Просмотров: 1489