Прокуратура Заднепровского района г. Смоленска разъясняет о льготном обеспечении медикаментами

Согласно пункту 21 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» качество медицинской помощи - это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

В силу части 1 статьи 70 Федерального закона № 323-ФЗ лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультации врачей-специалистов.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 73 Федерального закона № 323-ФЗ медицинские работники обязаны назначать лекарственные препараты и выписывать их на рецептурных бланках (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта) в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

По смыслу Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ, Федерального закона от 17 июля 1999 года М 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", граждане имеющие право на льготное лекарственное обеспечение, должны быть своевременно обеспечены необходимыми лекарственными препаратами.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, и Перечень групп населения при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой

Опубликовано: 26.10.2020 10:07 Просмотров: 894