Прокуратура разъясняет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КЛЕВЕТУ

КЛЕВЕТА - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Заведомо ложными сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальной действительности.

Не являются клеветой заявления общего характера (выражения «вор», «мошенник» и т.д.), сведения, содержащиеся в официальных документах, для которых законом установлен определенный порядок обжалования.

Распространение клеветы влечет за собой административную ответственность по статье 5.61.1 КоАП РФ в виде административного штрафа, а также уголовную ответственность по ст. 128.1 УК РФ.

Куда обращаться?

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 128.1 УК РФ, являются делами частного обвинения, то есть потерпевшее лицо самостоятельно подает заявление в мировой суд по месту совершения преступления о привлечении к ответственности виновника в порядке, установленном статьей 318 Уголовно-процессуального Кодекса, и впоследствии поддерживает обвинение.

Заявление должно подаваться в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения и содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

5) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

6) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

7) подпись лица, его подавшего.

До удаления суда в совещательную комнату стороны имеют возможность заявить о примирении и прекращении уголовного дела.

Между тем, распространение клеветы в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно - телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», соответствует признакам преступления публичного обвинения, расследование по которым производится органами внутренних дел.

Опубликовано: 17.06.2022 16:07 Просмотров: 2956