Прокуратура Промышленного района выявила нарушения в деятельности кредитной организации

Прокуратурой Промышленного района Смоленска в анализируемом периоде 2019 года  проведена проверка соблюдения кредитной организацией требований законодательства о  микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, а также о защите прав потребителей установлено, что юридическое лицо осуществляет деятельность по предоставлению  микрозаймов (потребительских займов).

Приказом директора кредитной организации от 06.03.2018 утверждены Правила предоставления микрозаймов.

В соответствии с  пп. 2 п. 2.1 раздела 2  указанных Правил микрозаймы предоставляются гражданам Российской Федерации, которые отвечают следующим требованиям:

- возраст от 23 до 85 лет  при условии, что срок возврата займа по договору наступает до исполнения заемщику предельного возраста;

- наличие регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории   Российской Федерации.

Однако в нарушение ч. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 8  Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 27  Конституции Российской Федерации,     п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" установление пп. 2 п. 2.1 раздела 2   Правил указанных требований к заемщику, ущемляет права таких лиц, ставит их в неравное положение и входит в противоречие с прямым запретом, установленным Конституцией Российской Федерации.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес кредитной организации 04.04.2019 внесено  представлений об устранении  нарушений законодательства о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, а также о защите прав потребителей, которое находится в стадии рассмотрения.

Также, прокуратурой района 04.04.2019 на с  пп. 2 п. 2.1 раздела 2 Правил предоставления микрозаймов (потребительских займов), утвержденных приказом директора кредитной организации от 04.04.2019 принесен протест, который находится на рассмотрении.

Помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска юрист 1 класса                                                                  Е.А. Караваева

Опубликовано: 18.04.2019 15:39 Просмотров: 920