• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Прокуратура Промышленного района сообщает о результатах осуществления надзора в сфере законодательства регулирующего ввоз, производство и оборот продукции легкой промышленности

Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска в текущем периоде 2017 года проведены проверки в торговых павильонах, расположенных на территории Промышленного района г. Смоленска.

Так, в ходе проверки ИП Г., осуществляющего предпринимательскую деятельность в торговом павильоне «С.Ц.», выявлены нарушения ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. п. 11, 39 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, п.п. 1, 2 ст. 9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 876, выражающиеся в отсутствии информации о наименованиях продукции, страны-изготовителя, изготовителя, юридическом адресе изготовителя, составе сырья, дате изготовителя, единого знака обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза на реализуемых товарах. По результатам проведения проверки прокуратурой Промышленного района г. Смоленска в адрес ИП Г. 23.06.2017 внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителя, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой Промышленного района г. Смоленска решается вопрос о привлечении ИП Г.  к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Более того, прокуратурой Промышленного района г. Смоленска в ходе мониторинга Интернет-ресурсов выявлены сайты с URL-адресами «c…...ru», «v…..ru», на страницах которых предоставляется возможность осуществить заказ продукции легкой промышленности – сумок бренда Louis Vuitton (Луи Вюиттон), согласно имеющемуся каталогу, в том числе с доставкой в регионы РФ. При этом цена за единицу существенно отличается от реальной оптово-розничной стоимости данной продукции. Согласно информации размещенной на страницах официального сайта компании Louis Vuitton (ru.louisvuitton.com), онлайн покупка сумок, а так же других изделий марки Louis Vuitton можно осуществить исключительно через официальный сайт компании louisvuitton.com. В России, Украине и Казахстане на данный момент нет возможности заказать сумки или другие изделия по интернету. Оригинальную продукцию можно приобрести только в официальных магазинах Louis Vuitton, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Екатиринбурге, Сочи, Киеве и Алматы. По результатам проведения проверок прокуратурой Промышленного района г. Смоленска в защиту прав неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации 23.06.2017 подано 2 исковых заявления в Промышленный районный суд г. Смоленска о признании информаций, размещенных на страницах Интернет-сайта с URL-адресами «c…...ru», «v…..ru» информациями, распространение которых на территории Российской Федерации запрещено, которые находятся на рассмотрении.

Работа на данном направлении надзора продолжается.

Опубликовано: 28.06.2017 15:23 Актуализировано: 28.06.2017 15:23 Просмотров: 907