Прокуратура Промышленного района сообщает о результатах осуществления надзора в сфере законодательства о воинской обязанности и военной службе

В силу ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации  предусматривает воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Пунктом 28 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, определено, что военный билет - это документ воинского учета военнообязанного гражданина.

В соответствии с п. 1 Порядка ведения и хранения военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, утвержденного Приказом МО РФ от 18.07.2014 № 495, военный билет является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, - их отношение к исполнению воинской обязанности.

При этом незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, (ст. 324 УК РФ), а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, (ст. 327 УК РФ) являются уголовно-наказуемыми преступлениями.

Таким образом, информация, распространенная на сайте сети «Интернет» с URL-адресом «www….», связанная с осуществлением деятельности по продаже военного билета, за что предусмотрена уголовная ответственность, является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска в 2017 году в ходе мониторинга Интернет-ресурсов выявлен сайт с URL-адресом «www….»,                                                           на страницах которого пользователям сети Интернет предлагается осуществить покупку военного билета. Вход на указанный сайт свободный. На страницах сайта имеется информация для связи с целью осуществления покупки.

Предоставление возможности доступа к такой информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически  является распространением запрещенной информации неопределенному кругу лиц.

По результатам проведения проверок прокуратурой Промышленного района г. Смоленска в защиту прав неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации за текущий период 2017 года подано исковое заявление в Промышленный районный суд г. Смоленска о признании информации, размещенной на страницах Интернет-сайта с URL-адресом «www…..», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, которое рассмотрено и удовлетворено.

Работа на данном направлении надзора продолжается.

Опубликовано: 28.06.2017 15:22 Актуализировано: 28.06.2017 15:22 Просмотров: 426