Прокуратура Промышленного района г. Смоленска информирует

3 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», который позволяет прекратить уголовное преследование в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, путем назначения судебного штрафа.

Норма закона, предусматривает, что  лицо, которое  впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Как мера уголовно-правового характера судебный штраф представляет собой денежное взыскание, сумма которого не может превышать половину максимального размера штрафа, установленного в качестве наказания статьей  УК РФ о соответствующем преступлении. Уголовное дело или уголовное преследование прекращается в связи с назначением судебного штрафа по инициативе суда или по ходатайству следователя, дознавателя с согласия прокурора, в любой момент производства по делу до удаления суда в совещательную комнату.

Согласно ч.2 ст. 104.4 УК РФ, в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ.

Так, в первом полугодии 2017 года Промышленным районным судом освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа    4 лица. По всем рассматриваемым ходатайствам государственный обвинитель не возражал о прекращении уголовного преследования.

Решения судов не обжаловались и вступили в законную силу.

Опубликовано: 28.06.2017 15:20 Актуализировано: 28.06.2017 15:20 Просмотров: 920