Применение специальных экономических мер в отношении отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Статьей 4 Федерального закона от 30.12.2006 № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах» установлено, что решение о применении специальных экономических мер и о сроке, в течение которого данные специальные экономические меры будут применяться, принимается Президентом Российской Федерации, а Правительство Российской Федерации на основании данного решения устанавливает перечень конкретных действий, на совершение которых вводится запрет и (или) в отношении которых вводится обязанность совершения, и иных ограничений.

Президентом Российской Федерации издан Указ от 06.08.2014 № 560 о применении в целях обеспечении безопасности Российской Федерации отдельных специальных экономических мер, во исполнение которого Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 по 31 декабря 2018 года введен запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по утвержденному им перечню.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 №774 утверждены Правила уничтожения указанной категории сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которыми установлено, что запрещенная к ввозу продукция подлежит незамедлительному изъятию и уничтожению на основании решения, принятого уполномоченными должностными лицами Федеральной таможенной службы, или Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, или Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в пределах их компетенции, обнаружившими факт осуществления внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации запрещенной к ввозу продукции.

Ввоз на территорию Российской Федерации запрещенной продукции и дальнейшее пользование данными товарами являются административными правонарушениями, ответственность за которые установлена статьям 16.3 и 16.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Информацию подготовил: помощник Смоленского транспортного прокурора Казаков Андрей Александрович

Опубликовано: 23.03.2018 15:34 Актуализировано: 23.03.2018 15:34 Просмотров: 603