Пресечь распространение экстремизма

Заднепровским районным судом г. Смоленска при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Елфимовой А.В., неработающая женщина 28 лет, имеющая на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимая, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

Согласно обвинительному заключению подсудимая с использованием личного мобильного телефона, умышлено загрузила на свою персональную страницу «ВКонтакте» и разместила на ней открытые для публичного доступа материалы, внесенные в Федеральный список экстремистских и направленные на публичное возбуждение у неограниченного круга лиц ненависти либо вражды по отношению к группам лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а именно нации евреев, представителей народов средней Азии, Кавказа и Африки, представителей религиозных верований (христианства, ислама, иудаизма, буддизма), а также на унижение человеческого достоинства данных групп и отдельных их представителей.

При вынесении приговора судом были учтены данные о личности подсудимой, признание ею вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности судом назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и обязанностью в течение этого срока трудоустроиться.

Опубликовано: 15.06.2017 15:49 Актуализировано: 15.06.2017 15:49 Просмотров: 580