Практика применения ст. 19.29 КоАП РФ (профилактика коррупции)

Прокуратура Промышленного района г.Смоленска считает необходимым обратить внимание работодателей на следующее.

Статьей 19.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего с наложением на должностных лиц минимального штрафа 20 тыс. руб., на юридическое лицо - 100 тыс. руб.

В целях единства практики применения положений этой статьи принято постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.11.2017 № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ».

Только в 2018 году органами прокуратуры Смоленской области за данное правонарушение к ответственности привлечено 19 лиц с наложением штрафов на сумму 440 тыс. руб. При этом практика прокурорского надзора показывает, что совершение данного правонарушения, как правило, связано с незнанием действующего законодательства.

Теперь предусмотренная ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ обязанность по направлению сообщения о заключении с бывшим государственным (муниципальным) служащим трудового (гражданско-правового) договора представителю нанимателя (работодателя) по последнему месту службы данного лица не распространяется только на государственные (муниципальные) органы, тогда как в обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.11.2016, была высказана несколько иная точка зрения. Следовательно, организации несут такую обязанность независимо от их организационно-правовой формы.

Утрата лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, статуса руководителя предприятия не исключает возможность возбуждения производства в отношении этого лица и привлечения его к административной ответственности, так как правонарушение было допущено им в период исполнения им служебных обязанностей.

Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет ответственность как должностное лицо, в том числе в случае, когда дело об административном правонарушении возбуждено после утраты данным лицом статуса индивидуального предпринимателя.

Обязанность подлежит исполнению в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы.

Данная обязанность возникает при заключении трудового договора вне зависимости от размера предусмотренной им заработной платы, а также при совместительстве у другого работодателя.

Сообщение должно быть направлено с соблюдением Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01,2015 № 29. При этом 10-дневный срок сообщения о заключении договора исчисляется в календарных днях и отсчитывается со дня, следующего за днем заключения договора или фактического допущения к работе. Если последний день срока исполнения приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий день.

Соблюдение вышеназванных несложных требований законодательства служит целям предотвращения коррупционных проявлений и затрат работодателей на уплату административных штрафов.

Опубликовано: 19.03.2019 12:50 Просмотров: 2740