• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Порядок осуществления Росгвардией федерального государственного контроля за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Елена Ганина разъясняет, что в соответствии с Приказом Росгвардии от 21.12.2018№ 651 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны» Регламентирован порядок осуществления Росгвардией федерального государственного контроля за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны.

Контроль осуществляется Росгвардией и ее территориальными органами. Предметом контроля является соблюдение обязательных требований законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и осуществление деятельности подразделений охраны.

Должностные лица при осуществлении контроля, имеют право, в том числе:

• проводить выездные проверки деятельности подразделений охраны по месту их нахождения и в местах охраны ими объектов;
  • проверять места хранения оружия, патронов и специальных средств, их учет, сохранность, безопасность хранения и использования;
  • требовать от должностных лиц подразделения охраны объяснения в письменной и устной формах по вопросам, возникающим в ходе проведения проверки;
  • пользоваться компьютерами, электронными носителями информации, сканерами, телефонами, средствами аудио- и видеозаписи, фотоаппаратами, осуществлять аудиозапись, фото- и видеосъемку и пр.;
  • выдавать предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований;- составлять протоколы об административных правонарушениях.

Срок проведения проверки, в общем случае, не может превышать 20 рабочих дней.

Основаниями для внеплановой проверки является, в том числе, мотивированное представление должностного лица органа госконтроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с подразделением охраны, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в орган обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от органов государственной власти, из СМИ о фактах:

• возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • причинение вреда жизни, здоровью граждан, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Опубликовано: 19.02.2019 14:56 Просмотров: 1458