Основания для увольнения

Увольнение по сокращению численности (штата) (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

О предстоящем увольнении работники уведомляются за 2 месяца до предполагаемой даты расторжения трудового договора (ст. 180 ТК РФ). Для сезонных работников этот срок сокращен до 7 календарных дней (ст. 296 ТК РФ).

С момента извещения и вплоть до дня прекращения трудовых отношений работодатель обязан предлагать сокращаемым каждому из сокращаемых сотрудников имеющиеся вакансии:

• соответствующие квалификации работников;
  • нижестоящие должности;
  • нижеоплачиваемую работу.

Увольнение за нарушение дисциплины и за прогул (п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ)

Применяя к работникам дисциплинарное взыскание, работодатель обязан четко соблюдать установленную процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности.

Учитывая тяжесть совершенного проступка, руководство вправе (ст. 192 ТК РФ):

• сделать замечание;
  • объявить выговор;
  • уволить сотрудника.

Прекращение трудовых отношений из-за отсутствия на рабочем месте более 4 часов происходит является незаконным, если работодатель не уточнил уважительность причины отсутствия работника.

Опубликовано: 01.07.2022 16:30 Просмотров: 486