Об отходах производства и потребления

Прокуратурой района на протяжении 2020 года проводились проверки соблюдения законодательства органами государственной власти, местного самоуправления и хозяйствующими субъектами при обращении с отходами производства и потребления. В ходе проведения проверок были выявлены следующие нарушениям: не согласованы места размещения контейнерной площадки с органами местного самоуправления, органами санитарно-эпидемиологического надзора наделенных полномочиями решать вопрос о сокращении регламентированных санитарными нормами расстояний для установки мусорных контейнеров». Некоторыми хозяйствующими субъектами не заключены договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. В том числе, выявлены нарушения в части осуществления подметания и уборки придомовых территорий, очистки от мусора и промывки урн, установленных возле подъездов, уборки крылец и площадок перед входом в подъезды. В многоквартирных жилых домах имеются действующие мусоропроводы и мусорокамеры, в которых отсутствуют контейнеры для сбора ТКО, контейнеры, предназначенные для сбора ТКО размещены за пределами огражденной организованной контейнерной площадки, не организован уклон для отведения сточных вод, контейнеры не закрыты крышками, различные отходы расположены вне мусороприёмников.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района за период 2020 года было внесено 11 представлений, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В анализируемый период времени прокуратурой района выявлено 6 нарушений в сфере законодательства об отходах производства и потребления при обращении с отходами I и II класса, а именно: хранение ртутьсодержащих ламп осуществлялось не в специально отведенном для этого помещении, вне имеющейся тары. Внесено 3 представления. К дисциплинарной ответственности привлечено 3 виновных лица.

Опубликовано: 03.02.2021 14:48 Просмотров: 655