Об охране труда

Статьями 22, 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлена обязанность работодателя по обеспечению безопасности и условий труда работников, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда; проведению специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда; информированию работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон).

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено данным Законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда (ч. 4 ст. 8 Закона).

При этом специальная оценка условий труда проводится в отношении всех категорий работников, за исключением надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 Закона).

Проведенной прокуратурой Промышленного района г. Смоленска проверкой в организации, зарегистрированной на поднадзорной территории, выявлены нарушения законодательства об охране труда, так в организации проведена специальная оценка условий труда не всех рабочих мест, в связи  с чем генеральному директору общества внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Опубликовано: 29.06.2017 17:12 Актуализировано: 29.06.2017 17:12 Просмотров: 567