Об итогах работы прокуратуры Ленинского района г. Смоленска по рассмотрению обращений граждан в 2020 году

В 2020 году в прокуратуру Ленинского района г. Смоленска поступило 2 129 обращений, рассмотрено | 947 обращений, в другие ведомства на разрешение направлено 856 обращений, 137 обращений удовлетворены.

По результатам рассмотрения обращений прокуратурой района принесен 1 протест, который рассмотрен и удовлетворен, нормативно-правовой акт приведен в соответствии; внесено 69 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены; в суд направлено 61 исковое заявление, по результатам рассмотрения которых права граждан восстановлены; возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, возбуждено | уголовное дело, принято 29 иных мер прокурорского реагирования.

Большая часть поступивших обращений посвящена нарушениям в сфере трудового законодательства — 10, нарушениям жилищного законодательства - 22, нарушениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства — 34.

Например, по результатам рассмотрения одного из поступивших обращений прокуратурой района в адресе ОАО «Жилищник» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства в связи с ненадлежащим содержанием общего имущества многоквартирного жилого дома по адресу: г. Смоленск, ул. Багратиона, д.10. Так, ОАО «Жилищник» длительное время не производился косметический ремонт, имеются повреждения окрасочного слоя стен, потолка, перил, оконных и дверных заполнений, в подъезде дома отсутствуют отопительные приборы, отсутствует часть дверного заполнения входа в тамбур
подъезда, не принимаются меры к очищению окон от загрязнений в подъезде № 2 данного многоквартирного дома.

Кроме того, большое количество обращений, поступивших в прокуратуру района в 2020 году, посвящены нарушениям земельного законодательства - 11, нарушениям в сфере законодательства об административных правонарушениях - 12, нарушениям в сфере образования - 6, нарушениям в сфере здравоохранения - 5, нарушениям законодательства об обращениях граждан - 33, нарушениям избирательных прав - 2, нарушениям законов об исполнительном производстве - 13, нарушениям в сфере обеспечения безопасности дорожного движения -16, нарушениям прав несовершеннолетних - 28.

Прокуратурой района в 2020 году принято на личном приеме 155 граждан Обращения граждан в основном касаются вопросов исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, защиты прав несовершеннолетних, исполнительного производства, земельного законодательства, уголовно-процессуального законодательства.

Опубликовано: 20.01.2021 17:23 Просмотров: 644