О профилактике лесных пожаров

К сожалению,  количество лесных пожаров из года в год не становится меньше. Они наносят огромный ущерб экосистеме и экономике, негативно влияют на здоровье людей и в ряде случаев являются причиной их гибели.

По статистике большинство лесных пожаров возникает по вине человека из-за пренебрежения к существующим правилам, в том числе поведения на природе.

Давайте рассмотрим основные причины, из-за которых происходят пожары в лесах. Возглавляют печальный рейтинг основных причин:

1. Безконтрольные сельскохозяйственные палы сухой травы. Правилами противопожарного режима установлен запрет на их проведение. Не выжигайте бесконтрольно сухую траву на весенних полях – это может спровоцировать мгновенное распространение возгораний с их переходом с полей на населённые пункты и лесные массивы.

Запрещается выжигать лесную подстилку, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам и лесным насаждениям!

2. При выездах на природу с последующим разведением костров и мангалов. Использование открытого огня допускается только на специально подготовленных для этого площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой.

3. Находясь в лесу запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу. Виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах несут административную ответственность в виде штрафа в размере до 1 млн рублей.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений (ст. 261 УК РФ) – максимальный штраф до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет.

Опубликовано: 30.06.2022 10:11 Просмотров: 399