О правилах надлежащей аптечной практики

С 1 марта 2017 года вступили в силу Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденные приказом Минздрава России от 31.08.2016 №647н, которые содержат требования к руководству, персоналу и инфраструктуре аптек, а также к реализации товаров аптечного ассортимента (включая продажу, отпуск, фармацевтическое консультирование) и порядок проведения оценки деятельности.

Целью внедрения нового документа является обеспечение населения качественными, эффективными и безопасными товарами аптечного ассортимента. Документ содержит несколько направлений, по которым установлены:

• механизм управления качеством;
  • функционал руководителя субъекта розничной торговли;
  • требования к персоналу аптеки;
  • составляющие инфраструктуры и порядок их расположения;
  • процессы деятельности субъекта розничной торговли товарами аптечного ассортимента;
  • правила реализации товаров аптечного ассортимента;
  • порядок проведения оценки деятельности субъекта розничной торговли.

При реализации лекарственных препаратов фармацевтическим работникам запрещено скрывать информацию о наличии иных лекарственных препаратов, имеющих одинаковое международное непатентованное наименование и цены на них относительно к запрошенному.

Покупатель вправе потребовать ознакомиться с сопроводительной документацией на препараты и медицинские изделия (сертификаты и декларации соответствия), которые должны быть заверены подписью и печатью (при наличии) поставщика или продавца с указанием адреса его места нахождения и контактного телефона.

Лекарства, отпускаемые по рецепту, должны храниться в отдельных закрытых шкафах. Информация о препаратах, отпускаемых без рецепта, может быть размещена на полке в виде постера и иных носителях информации, чтобы помочь покупателю сделать осознанный выбор товара. Ценник с указанием наименования, дозировки, количества доз в упаковке, страны производителя и срока годности тоже должен быть помещен в удобном для обозрения месте. Розничная торговля товарами аптечного ассортимента включает в себя также фармацевтическое консультирование.

Для предоставления услуг по фармацевтическому консультированию допускается выделение специальной зоны, в том числе для ожидания потребителей, с установкой или обозначением специальных ограничителей, организацией сидячих мест.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Казакова Ю.Ю.

Опубликовано: 18.05.2017 14:56 Актуализировано: 18.05.2017 14:56 Просмотров: 1241