О персональных данных

Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному физическому лицу».

Кто обеспечивает защиту данных?

Реализация мер по защите персональных данных — это зона ответственности оператора, т. е. субъекта, осуществляющего сбор и обработку данных в информационной системе. Как правило, таким субъектом выступает компания, владеющая базами данных своих сотрудников и клиентов либо сторонняя организация, уполномоченная компанией-владельцем.

ВАЖНО: оператор имеет право на обработку данных лишь в некоторых случаях:

• если им получено согласие на обработку (необязательно письменное);
  • планируется заключение договора с субъектом (даже в случае оферты на веб-сайте);
  • обрабатываются персональные данные своих сотрудников;
  • в особых случаях, когда обработка нужна для защиты жизни, здоровья и прочих важных интересов человека.

Если компания-оператор не смогла доказать ни одно из перечисленных оснований обработки, на нее налагается штраф и сбор данных считается незаконным.

При невыполнении мер защиты оператор несет законодательно установленную ответственность. Наблюдением и проверками компаний в данном случае занимается Роскомнадзор. В случае если требования законодательства нарушены, оператор несет административную ответственность и обязан заплатить штраф. С 2019 года его размер повысился до сотен тысяч (для юридических лиц — миллионов) рублей — в соответствии с недавними поправками, внесенными в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Как защитить свои персональные данные:

• Оперативно ставьте программные обновления;
  • Не загружайте программное обеспечение и любые другие файлы из непроверенных источников;
  • Остерегайтесь публичных сетей Wi-Fi;
  • Читайте пользовательское соглашение;
  • Проверьте и настройте доступ приложений к камере, микрофону, геолокации, галерее и файлам;
  • Используйте сложные и разные пароли;
  • Пользуйтесь антивирусным программным обеспечением;
  • Настройте автоматическое резервное копирование данных.

Опубликовано: 03.02.2021 14:49 Просмотров: 803