О мерах по предупреждению хищений денежных средств с банковский карт

Сотрудники банка никогда по телефону или в электронном письме не запрашивают:

• персональные сведения (серия и номер паспорта, адрес регистрации, имя и фамилия владельца карты);
  • реквизиты и срок действия карты;
  • пароли или коды из СМС-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены;
  • логин, ШТ-код и СИ-код банковских карт.

Сотрудники банка также не предлагают:

• установить программы удаленного доступа (или сторонние приложения) на мобильное устройство и разрешить подключение к ним под предлогом технической поддержки;
  • зайти в онлайн-кабинет по ссылке из СМС-сообщения или электронного письма.

Банк может инициировать общение с клиентом только для консультаций по продуктам и услугам кредитно-финансового учреждения.

При этом звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне карты, на сайте банка или в оригинальных банковских документах.

Следует использовать только надежные официальные каналы связи с кредитно-финансовым учреждением.

Необходимо учитывать, что держатель карты обязан самостоятельно обеспечить конфиденциальность ее реквизитов и в этой связи избегать:

• подключения к общедоступным сетям Wi-Fi;
  • использования ПИН-кода или СИ-кода при заказе товаров и услуг через сеть «Интернет», а также по телефону (факсу);
  • сообщения кодов третьим лицам (в противном случае любые операции, совершенные с использованием ПИН-кода или CVV-кода, считаются выполненными самим держателем карты и не могут быть опротестованы).

При использовании банкоматов отдавайте предпочтение тем, которые установлены в защищенных местах (например, в госучреждениях, офисах банков, крупных торговых центрах).

Перед использованием банкомата осмотрите его и убедитесь, что все операции, совершаемые предыдущим клиентом, завершены; что на клавиатуре и в месте для приема карт нет дополнительных устройств; обращайте внимание на неисправности и повреждения.

Совершая операции, не прислушивайтесь к советам незнакомых людей и не принимайте помощь.