Новый прядок выплаты инвалидам компенсации в виде 50% стоимости полиса ОСАГО

В соответствии со статьей 17 Федеральный закон от 25.04.2002 40-ФЗ обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что инвалиды, дети — инвалиды или их законные представителя, имеющие автомобиль по медицинским показателям, могут получить компенсацию в виде 5094 стоимости полиса ОСАГО.

Компенсация предоставляется территориальными органами Пенсионного Фонда Российской Федерации (далее — ПФР) на один автомобиль в течение текущего календарного года при условии использования лицом, имеющим право на компенсацию, и наряду с ним не более чем 2 водителями, указанными в договоре обязательного страхования.

Ранее за компенсацией необходимо было обращаться в отделение ПФР по месту жительства с предоставлением установленного перечня копий документов, подтверждающих данное право. В настоящее время, в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2021 № 2579, при наличии необходимых сведений в информационных системах, стало возможно получить компенсацию в беззаявительном порядке. Компенсация в беззаявительном порядке (проактивном режиме) предоставляется ПФР при совокупности следующих условий:

• поступление в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (далее Единая информационная система) сведений о заключенном договоре обязательного страхования из автоматизированной информационной системы;
  • наличие в федеральной государственной информационной системе («Федеральный реестр инвалидов» сведений об инвалидности и о заключении о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства, указанном в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);
  • наличие ведений о законном представителе инвалида (в том числе ребенка-инвалида) в банке данных Единой информационной системы о законных представителях лиц, имеющих право на получение мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг;
  • наличие размещенных в Единой информационной системе сведений о счете гражданина в кредитной организации на основании данного им с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый порт государственных и муниципальных услуг (функций)» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, согласия на использование указанных им реквизитов счета в целях получения мер социальной защиты (поддержки), а при отсутствии таких сведений - наличие сведений о счете гражданина в кредитной организации, который используется ПФР для зачисления этому гражданину сумм пенсий и иных социальных выплат.

Заявление по утвержденной форме ПФР потребуется только при отсутствии в информационных системах необходимых сведений. В этот случае орган ПФР уведомит гражданина о наличии права на получение компенсации и необходимости обращения за ее получением с заявлением и представлением подтверждающих документов.

При принятии решения об отказе в назначении компенсации территориальный орган ПФР в течение З рабочих дней должен уведомить об этом гражданина в его личном кабинете на Едином портале, а также иным способом, позволяющим определить факт дату направления уведомления.

Выплата компенсации осуществляется отделением ПФР в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня размещения решения о ее предоставлении в Единой информационной системе, на счет гражданина в кредитной организации, сведения о котором имеются в данной системе. При отсутствии таковых выплата компенсации будет производится на счет, указанный в заявлении гражданина

Опубликовано: 18.08.2022 15:27 Просмотров: 421