Новый порядок взаимодействия с огнем на дачных участках

Россиянам, у которых есть дачный участок или огород, рассказали о новых правилах, которые заработают уже в этом году.

Изменения должны вступить в силу с 1 марта, то есть как раз, когда начнется новый дачный сезон. А затронут они процессы взаимодействия с огнем на участках.

Изменения в действующие правила решили внести МЧС. Ведомство отреагировало на массовые жалобы, которые поступали от россиян через сайт министерства. Люди высказывали свое недовольство жестким требованиям, которое предъявлялось к тем, кто разводит костер на участке для того, чтобы приготовить шашлык или сжечь траву.

Ранее для этого необходимо было отсчитывать 50 метров от дома. Но возникла проблема, что на небольшом участке в шесть соток это сделать было просто невозможно по правилам. Именно поэтому граждане и попросили отменить такую строгую норму.

С 1 марта правила будут другие. Теперь отсчитывать 50 метров для установки мангала или печи будет не нужно. Также сам прибор никак не будет ограничен по весу или размеру, приготовить шашлык или другие блюда можно будет в любом устройстве. При этом печь может быть, как куплена в магазине, так и сделана своими руками.

Что касается сжигания листвы, это можно будет делать на расстоянии в 15 метров от жилого дома или любого другого строения. Но важно, чтобы это в любом случае делалось в безветренную погоду.

Опубликовано: 25.01.2023 15:26 Просмотров: 338