Надзор за соблюдением жилищных прав детей-сирот

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска на постоянной основе проводятся проверки соблюдения требований законодательства о дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

В силу ч. 1 ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В связи с выявленными нарушениями названного законодательства, прокуратурой района в истекшем периоде 2017 года в суд направлено 6 исковых заявлений в интересах детей-сирот и лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, об обеспечении их благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения в г. Смоленске, их которых  4 рассмотрено и удовлетворено, 2 – на рассмотрении.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Е.В. Перегонцева

Опубликовано: 24.05.2017 16:06 Актуализировано: 24.05.2017 16:06 Просмотров: 474